Triathlon Team Riccione – largo ai giovani!

Sembra ieri eppure sono già passati dieci anni da quando un gruppetto di amici, appassionati di triathlon, decide di fondare una nuova società, il Triathlon Team Riccione.

Da una costola “eversiva” del TD Rimini, prendeva vita il TTR, squadra che contava allora poco più di venti elementi ma che sin dal principio si distinsero per partecipazione, spirito goliardico e soprattutto per i risultati di prestigio conseguiti nelle manifestazioni più rappresentative.

M gli anni passano, appunto, cambiano le motivazioni, evolvono pensieri ed ambizioni e si fa strada la consapevolezza che l’unione fa la forza, oltre al fatto che, a dirla tutta, una vera squadra non è tale e non può crescere senza il così detto vivaio giovanile, linfa vitale di ogni associazione sportiva che si rispetti.

E’ così che durante lo scorso letargo invernale (momento notoriamente di riposo e pianificazione), domanda e offerta trovano il punto di incontro perfetto, dando vita ad un matrimonio sportivo davvero ben riuscito: Loris Rinaldi, esimio presidente del TTR, chiacchierando con l’ex compagno di squadra Massimo Strada, ora tecnico FiTri specialista dell’allenamento dei giovani atleti, vede la possibilità di rilanciare verso una nuova esperienza la squadra riccionese.

In poco tempo si passa dalla parole ai fatti, le porte del TTR si spalancano ad un nutrito gruppo di giovani e giovanissimi che con fresco entusiasmo, uno spiccato spirito agonistico e stoffa da campioni coinvolgono l’intera squadra animandola e rinvigorendola. Nell’unione ci credono anche gli sponsor che con curiosità e trasporto decidono di supportare un’iniziativa tanto nobile quanto impegnativa.

Un connubio vincente sin da subito, l’esperienza dei senior, gli “age group” od amatori, si fonde alla scalpitante voglia di conquista dei più giovani ed ogni occasione è ghiotta per portare sul podio i colori del TTR.

Di seguito tra i tanti risultati finora ottenuti, elenchiamo quelli di maggiore prestigio e risonanza:

10 febbraio – Duathlon del Mugello Circuit:

classifica maschile: Michelangelo Parmigiani 1°, Nicolò Strada 5°, Marco Tonti 50°.

 

Caorle 24/25 febbraio – Campionati Italiani Assoluti di Duathlon individuali e a squadre.

Classifica individuale Femminile: Asia Mercatelli 11°, Sharon Spimi 19°, Alessia Righetti 39°.

Classifica individuale Maschile: Nicolò Strada 19°, Crociani Alessio 45°, Parmigiani Michelangelo 50°

Classifica a squadre Femminile: Mercatelli Asia, Crociani Alessio, Spimi Sharon, Strada Nicolò: 2° posto assoluto.

Coppa Crono a Squadre, distanza sprint: Parmigiani Michelangelo, Pelaccia Marco, Cevoli Matteo, Secchi Arturo: 9° posizione.

Categoria kids: al debutto nella Tappa del Circuito Regionale Emilia Romagna a Piacenza:

cat. Cuccioli: Thomas Greco 2°

cat. Esordienti: Driadi Emanuele 11°

categoria ragazzi: Strada Francesco 4°, Battelli Andrea 14°

cat. ragazzi femmine: Crociani Sara 3°, Brigliadori Beatrice, Aiolfi Giulia 10°

 

25  Marzo ,Parma, I Tappa del Circuito Nord-Est ( valevole anche come II Tappa del Circuito Emilia Romagna).

Cat youth A femminile: Greco Myral 1°

Cat youth A maschile: Giovannini Pietro  17°

Cat ragazzi femminile: Crociani Sara 2°, Brigliadori Beatrice 5°

Cat. Cuccioli (tecnico Alessio Spelonchi): Greco Thomas 3°

Cat. Esordienti: Strada Gabriele 21°,  Driadi Emanuele 23°

Cat. mini cuccioli: Greco Aurora 6, Strada Sara 8°

Cat ragazzi: Crociani Sara 2°,Brigliadori Beatrice 5°.

 

24/25 marzo Coppa Europa – Quarteira  (Portogallo)

distanza Olimpica Cat. Femminile: Sharon Spimi 26°

distanza Sprint Cat. Maschile: Nicolò Strada 17°

7/8 aprile Campionati Italiani Giovanili di Duathlon, Cuneo, distanza Sprint

Cat. Youth B: Alessio Crociani 4°, Marco Tonti 8°

Cat. Youth B femminile: Alessia Righetti 13.

cat Junior femminile: Asia Mercatelli 7

cat Junior maschile: Nicolò Strada (1° assoluto e campione italiano), Tommaso Paci 30°.

Cat. youth A: Pietro Giovannini 62°, Greco Myral 7°

cat. Ragazzi – maschile: Strada Francesco 32°

cat. Ragazzi – femminile: Sara Crociani 1°, Beatrice Brigliadori 11°

Domenica 8 gara a staffetta

Cat. Ragazzi:  Beatrice Brigliadori, Andrea Battelli, Sara Crociani e Francesco Strada 14° posto.

Cat. Junior 2M+2F

Asia Mercatelli, Alessio Crociani, Myral Greco e Nicolò Strada – 2° posto

Sabato 21  aprile Milano – prima Tappa del Grand Prix Italia

Cat. Femminile: distanza Sprint  Alessia Righetti 43° , Asia Mercatelli 31*, e Sharon Spimi 13*

 Cat. Maschile: Matteo Rinaldi 68° Parmigiani Michelangelo 32° Crociani Alessio 16°, Strada Nicolò 12°.

distanza supersprint: Crociani 17°, Parmigiani 25°, Strada 28°

25 aprile Largathlon,  (Duathlon) III Tappa del Circuito Regionale Emilia Romagna

categoria cuccioli maschi: Greco Thomas 3°

categoria esordienti: Driadi Emanuele finisce 15°

categoria ragazzi: Strada Francesco 5°, Mainardi Lorenzo 16°

categoria ragazzi femminile: Sara Crociani 2°, Beatrice Brigliadori,5°

Challenge Riccione

Sabato 5 maggio – Challenge Riccione distanza Sprint

Asia Mercatelli, 5°, Alessia Righetti 9°

IV del Circuito Regionale Emilia Romagna 

Triathlon Sprint: Parmigiani 1°, Crociani 2°, Matteo Rinaldi 17°, 30° Marco Tonti.

Cat. cuccioli maschi: Greco Thomas 3°

Cat. Esordienti: Driadi Emanuele 18°, Tommaso Masi 35

Cat. Ragazzi: Strada Francesco 10°, Mainardi Lorenzo 19°

Cat. ragazzi femmine: Sara Crociani 2°posto, Brigliadori Beatrice 3°

Cat. youth A: Greco Myral 1°

 distanza 70.3 (half Ironman)

Cat. Femminile:  Sharon Spimi 9° (4 h 55’ 47), Jennifer 50°.

Domenica 19 maggio Triathlon Olimpico Deejay Tri, Segrate- Milano (Idroscalo).

Classifica femminile: Sharon Spimi 1°

Classifica maschile: Strada Nicolò 3

Giorgio Vandin 3° cat.

distanza Sprint

Alessio Crociani 5°, Paci Tommaso 29°, Strada Massimo 46°.

Kids

cat. ragazze femmine Sara Crociani 1°

cat. ragazzi maschi: Strada Francesco 2°

Cat. esordienti maschi: Strada Gabriele 8

Cat. cuccioli maschi: Thomas Greco 9°.